S.E. Mons. Luciano Giovannetti

 

 

 


26 luglio 1934 Nasce a Civitella della Chiana, Diocesi di Arezzo

15 giugno 1957 Viene ordinato Sacerdote

15 febbraio 1978 E' nominato Vescovo titolare di Zaba e Ausiliare del
Vescovo di Arezzo, Cortona, Sansepolcro

8 aprile 1978 Riceve l'ordinazione episcopale

27 maggio 1981 E' eletto alla Chiesa Cattedrale di Fiesole

6 settembre 1981 Fa l'ingresso a Fiesole

18 Aprile 2010 E' Vescovo Emerito della Diocesi di Fiesole

 

Documenti